Cuerpo Técnico

 

Roberto Pagazaurtundua

  • Licenciado en Ciencias de la Actividad Física del Deporte
  • Máster en Planificación y Programación en Alto Rendimiento
  • Nivel 3 de entrenador nacional
  • 8 años de entrenador en las bases del C.D. Urdaneta.
  • Excoordinador en el A.L.S.S. (Francia)
  • Coordinador de la Real Sociedad de tenis de la Magdalena (Santander)
  • Seleccionador de Cantabria.
 

Josep Sellas

  • Licenciado en Ciencias de la actividad física y deporte
  • Diplomado en Ciencias de la educación.
  • Coordinador Compañia de María.
  • Creador Campus Herne Bay United (Inglaterra).
  • Creador Campus Hockey Coruña Bargallo&Cancela.
  • Entrenador auxiliar selección Española sub17 de 2014 a 2017.
  • Colaborador Federación Australiana Hockey Patines.
  • Títulos de clubes: 1 Copa de la Cers, 1 Copa del Rey y 1 Liga Suiza.
  • Campeonatos de Europa como jugador (selección española categorías inferiores): Campeón de Europa sub17 y sub20
  • Campeonatos de Europa como entrenador (selección española sub17): Campeón de Europa sub17.

 

Ignacio Liñán

  • Equipo actual: Jugador de Compañía de María (OK Liga Plata)
  • Ex jugador de C.D.U. Estudiantil (San Juan – Argentina)
  • Campeón argentino infantil (2 veces)
  • Pre-selección Argentina sub-20
  • Entrenador de base Compañía de María (Coruña – España)
 

Jorge Najera

  • Entrenador Nivel 1
  • Entrenador Nivel Base del CP Rivas y de la RS Tenis
  • 2º Seleccionador Selección Cántabra
  • Entrenador de porteros desde 2018
  • Entrenador de porteros de la Selección Cántabra.                                      
  • Portero del Ok Plata Rivas 2019-2021
  • Dos veces 3º de España de clubes
  • Actualmente, Portero de la RS Tenis de la Magdalena en Ok Bronce

 

Álex Roca

  • Equipo actual: Scandiano (Italia)
  • Nivel 2 entrenador Nacional.
  • Entrenador categorías base desde 2013.
  • TAFAD.
  • Equipos: Dominicos (categorías base) , Compañía de María (categorías base y Ok Liga plata) , Ordenes (categorías base) , Rivas (Primera División) , Alcobendas (Ok Liga) , Poiré Roller (Francia).
  • 2 veces Oro Campeonato de España de selecciones sub17.
  • Plata Campeonato de España Juvenil e Infantil.
  • Bronce Campeonato de España Junior y 2 bronces Campeonato de España Alevín.
 

Oriol Montes

  • Entrenador de base en Club Hoquei Juneda (Cataluña), Roc Vaulx en Velin (Francia), Zafra Hockey Club (Extremadura).
  • Monitor Campus Lluís Rodero, Experience femenino Vilasana (Cataluña).
  • Monitor/Entrenador Nivel 1 de hockey patines.
  • Equipos: Club Hoquei Mollerussa (categorías base) , Club Patí Bell-lloc (categorías base y senior) , Cambrils Hoquei Club (categorías base y senior) , Finques Prats Lleida (2º equipo) , Club Hoquei Juneda (1ª nacional catalana) , Roc Vaulx en Velin (N2 francia), Hockey Club Burguillos (Ok Liga Bronce).
  • Actualmente jugador y entrenador Real Sociedad de tenis de la Magdalena (Santander).
 

María Sevillano

  • Jugadora de hockey patines desde los 8 años en el CD. Urdaneta.
  • Campeona liga minifem asturiana en la temporada 2016/17 y máxima goleadora de la competición.
  • Jugadora en el 2019 de la Selección Vasca.
  • Dos años de jugadora en Liga Norte (2019 con el CD. Urdaneta y 2020 con el Gatikako Iusturi).
  • 6º puesto en el campeonato de España por equipos sub-17 femenino en la temporada 2020/21 con el Gatikako Iusturi.
  • 5º puesto en el campeonato de España por equipo sub-17 femenino 21/22 con el Gatikako Iusturi.
  • Jugadora de OK Liga Plata Femenina desde 2020 con el Gatikako Iusturi.
  • Entrenadora Nivel 1.

Raúl Castillo

  • Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el deporte
  • Entrenador Nivel III RFEP
  • Ex-Coordinador Mollet HC y entrenador base
  • Ex-coordinador Cerdanyola Ch y entrenador base
  • P.F. OkLiga Arenys de Munt 17-18
  • Entrenador Nac Catalana Arenys de Munt 17-18
  • Entrenador OkLiga Plata Arenys de Munt 18-19/19-20/20-21
  • Entrenador Junior y OkLiga Plata FCBarcelona
    21-22/22-23